Как возник логотип для Андроид

автор :
Как возник логотип для Андроид

Уже практически не осталось людей, которые никогда не видели официальный логотип Андроид. И вы уж точно его встречали, если заходили к нам на сайт. По моему мнению, это один самых узнаваемых роботов, который  при этом обрел бешеную популярность за короткий срок. Но практически никто не знает, откуда возник этот зеленый робот и что побудило дизайнеров создать его именно таким.

А создан логотип Андроид был в то время, когда компания Google выкупила стартап, который занимался разработкой операционной системы для мобильных телефонов и продолжила их разработки, а задачу по проектированию официального логотипа дали  одной из сотрудниц – Ирине Блок. Если верить словам издания New York Times, Ирина Блок создала  логотип с роботом в 2007 году, когда работала  на компанию Google.

Ее главной задачей было придумать такой логотип, который был бы легко узнаваем среди пользователей и легко запоминался. Также, Google пожелал, чтобы логотип был выполнен в тематическом стиле роботов. Тогда Ирина изучила множество роботов среди детских игрушек, а также знаменитых персонажей фильмов и мультиков, но в конце концов вдохновение пришло от пиктограмм с общественных туалетов.

Она разработала такого же по стилю робота. Тот же силуэт, что и на табличках, обозначающих мужчину и женщину в общественном туалете, Блок лишь добавила антенны на голове. Наверное в этот момент многие читатели поняли, что их первые ассоциации с бочком были верными.

Далее команда компании Google решила, что и логотип Андроид  должен стать частью  сообщества Open Source, также как и вся система, разрешив всем желающим использовать зеленого робота Android за основу и усовершенствовать его, как угодно.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий