Производство бумажных пакетов.

автор :

Производство пакетов.

Пакеты, как бумажные, так и из полиэтилена можно встретить везде: в супермаркетах, в магазинах дорогой брендовой одежды, в аптеках и других предприятиях сферы обслуживания. Причем используют их не только для того, чтобы донести покупки до дома, но и для хранения вещей и продуктов, в качестве подарочной упаковки, для утилизации мусора и этим способы применения пакетов не ограничиваются — ведь это удобно, практично и не дорого.

Классификация.

Пакеты можно разделить на две категории — полиэтиленовые и бумажные. Полиэтиленовые в свою очередь делятся на следующие виды продукции:

  • с ручкой-петлей - экономичный вариант, при этом продукция отличается прочностью и долговечностью, и имеет огромное число вариантов оформления;
  • с вырубной ручкой — отличие от первого варианта одно — более низкая цена, что делает их еще более популярными:
  • майки — не такой долговечный вид упаковки, зато наиболее экономичный, обычно используется для временной фасовки или для того, чтобы что-то легкое донести из магазина до дома, редко используются повторно, так как не отличаются прочностью, отличный вариант для супермаркетов;
  • фасовочные (сюда же можно отнести пакеты Zip Lock, для заморозки или для мусора) - нужны для бытовых целей — хранения вещей, продуктов и утилизации отходов.

Производство пакетов из полиэтилена.

Технология производства из полиэтилена достаточно проста. Самой сложной частью является производство самого полиэтилена. Сырье для производства полиэтилена загружается в бункер экструдера, где постоянно поддерживается высокая температура (от 180 градусов и выше в зависимости от сырья и желаемого результата). Под воздействием температур гранулы полиэтилена плавятся и в результате образуется полиэтиленовая пленка в форме рукава. Этот рукав раскатывается при помощи валиков и разрезается на полоски заданной ширины, после чего пленку сматывают в рулоны. Если же закупать готовую пленку, процесс будет в разы легче и быстрее.

Для изготовления цветных пакетов используют разбавленную спиртом краску, которая наносится на пленку при помощи дозатора и валика, тем самым формируя рисунок. После покраски пленка снова сматывается в рулон.

Далее рулон поступает уже в пакетоделательную машину, где по шаблону изготавливаются сами пакеты - опять же при помощи высоких температур запаиваются края, и при помощи пресса проделываются ручки.

Производство бумажных пакетов.

Здесь для производства используется плотная бумага и специальное оборудование. Процесс производства состоит из следующих этапов:

  • создания заготовки (тоже выглядит как рукав, только не из полиэтилена, а из склеенных между собой слоев бумаги);
  • нанесения на заготовку изображений нужным способом (офсетная печать, шелкография, тиснение или другое);
  • склейка и/или прошивка дна;
  • изготовление закрывающего клапана (если он предусмотрен)
  • прессовка дна (для большей прочности) или повторная прошивка.

На этом производство пакетов из бумаги заканчивается, остается только сложить их по стопкам и передать заказчику.

Какой бы вид упаковки вы не выбрали, обратите внимание на их качество, ведь даже такая казалось бы мелочь как пакет формирует впечатление о вашей организации.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий