Продолжение традиции

автор :

В столице концерна Фольксваген г. Вольфсбурге наращивает темпы конвейер по сборке нового "Гольфа". Палитру силовых агрегатов для 4-го поколения "Гольфов", как сообщалось ранее, составляют пять бензиновых двигателей и три - дизеля. Шесть из них, по желанию покупателя, могут комплектоваться механической или автоматической трансмиссиями.
Самые слабые двигатели - бензиновый (1,4 л 55 кВт) и дизель (1,9 л SDI) комплектуются только с механической трансмиссией. Большинство ДВС из палитры "Гольф - 4" известны по другим моделям. Большинство покупателей заказывают автомобили с базовыми моторами. Доля “Гольфов" с ДВС 1,4 л и 1,6 л составляет 2/3 от общего объема выпуска. На популярные в Европе дизели VW приходится 24% новых автомобилей.
Два бензиновых мотора (1,4 л - 16-клапанный и 1,6 л - 100-сильный) являют собой дальнейшее совершенствование силовых агрегатов "Фольксвагена". Они имеют следующие особенности. Двигатель, рабочим объемом 1,4 л являет собой развитие мотора, известного по предыдущему поколению "Гольфов". В новом двигателе блок цилиндров отлит из алюминиевого сплава. Головка блока спроектирована под четыре клапана на цилиндр. Таким образом, механизм газораспределения состоит из двух распределительных валов, приводящихся в движение с помощью зубчатого ремня.
Непосредственно от коленчатого вала приводится в действие распределительный вал впускных клапанов, а далее через короткий зубчатый ремень получает вращение распредвал выпускных клапанов. Передача усилия от распределительных валов на клапаны осуществляется через рычаги. Газораспределительный механизм, традиционно для двигателей VW, оснащен гидравлическими компенсаторами зазора. Следующая особенность - неподвижный распределитель высокого напряжения в системе зажигания. Управление впрыском топлива и зажиганием рабочей смеси осуществляется с помощью электронной системы управления двигателем Magnetti Marelli 4АV. При довольно-таки высокой - 10,5 степени сжатия для двигателя рекомендуется бензин с октановым числом 95. Допускается работа двигателя на бензине с октановым числом 91 при незначительном снижении мощности. Это достигнуто, прежде всего, за счет оптимизации фигуры камеры сгорания и антидетонационного регулирования.
В результате, конструкторы концерна VW получили двигатель, имеющий благоприятный характер протекания крутящего момента в зависимости от скорости вращения коленчатого вала мотора. Крутящий момент, более 80% от максимального значения (128 Нм), достигается в интервале 1700-5000 об/мин. Как результат, новый "Golf" с двигателями 1,4 л 16V в четырехдверной комплектации разгоняется до 100  км/ч за 13,5 секунды при массе автомобиля 1199 кг.
По материалам сайта http://www.premierauto.ru/ компании «Премьер Авто».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий