Как обогатить свою речь?

автор :

Словарь Даля содержит около 200 000 слов, но наш среднестатистический соотечественник в повседневной жизни привык обходиться какими-то жалкими 3-5 тысячами словарных единиц. Если вас не прельщают лавры Эллочки-Людоедки, вам стоит поработать над расширением словарного запаса.

Условно, словарный запас человека можно разделить на активный и пассивный. Мы знаем больше слов, чем используем в своей повседневной речи. Если мы хотим повысить культуру собственной речи, обогатив ее новыми словами, нам нужно не только узнавать новые слова, но и начинать использовать те, которые мы давно знаем, но не привыкли произносить.

Больше читайте

Книги — неиссякаемый источник новых слов. Без чтения расширить свой словарь вам вряд ли удастся. В быту мы можем объяснить свои нехитрые мысли, используя всего несколько тысяч слов. Художественная литература позволяет вам окунуться в настоящие лингвистические глубины, где вам могут повстречаться подлинные сокровища. Хотите обогатить свой словарь — читайте классиков. Рекордсменом по богатству словарного запаса в русском языке по праву считается Александр Сергеевич Пушкин. Творчество этого великого поэта насчитывает более 21 000 слов. Ему немногим уступает Сергей Есенин, в чьих произведениях исследователи насчитали около 19 000 словарных единиц. Если в процессе чтения вам встретятся незнакомые слова — не поленитесь отыскать в толковом словаре их значение. Кстати, лингвисты советуют читать тексты вслух. Таким образом вы лучше запоминаете новые слова, к тому же проговоренные вслух слова с большей вероятностью попадут в ваш активный словарь и не потеряются в дебрях вашей памяти.

Для того, чтобы слова лучше запоминались и наверняка попадали в ваш активный словарь, пересказывайте прочитанные тексты. При этом обращайте внимание на то, чтобы новые и редкоупотребимые слова обязательно прозвучали в вашем изложении. И учите стихи на память, — это не только обогатит ваш словарь, но и поможет сделать речь более красивой.

Обратите внимание на ваш круг общения

Вы, — это ваш круг общения, поэтому, если вы хотите развиваться, ваши друзья должны вам соответствовать. Общайтесь с образованными людьми. Беседы с ними помогут вам не только обогатить ваш словарь, но и узнать новые интересные факты, расширить кругозор. В процессе коммуникации мы, осознанно или нет, подражаем манере общения собеседника, так что чем больше в вашей среде будет интеллигентных людей, тем правильнее будет ваша собственная речь. И не стесняйтесь задавать вопросы, если какие-то моменты в беседе вам непонятны: вы всегда можете задать уточняющий вопрос по поводу неизвестного вам слова.

Используйте словарь синонимов

Известно ли вам, что к большей части русских слов можно подобрать 5-6 синонимов? Словарь синонимов может существенно обогатить вашу речь. Есть несколько способов работы со словарем: вы можете просто заучивать слова наизусть, а можете взять любой текст и переписать его при помощи словаря синонимов таким образом, чтобы сохранить основной смысл.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий