Журналистами работают роботы

автор :
Журналистами работают роботы

В Японии успешно запустили уникальный стартап

В Японии успешно запустили уникальный стартап JXPress — новый новостной сервис, новости на который «пишут» роботы.

«Роботы сами компонуют новости, а штат состоит исключительно из инженеров». — Сообщает Bloomberg Technology.

Новый японский проект представляет собой особое сочетание соцсетей и искусственного интеллекта. В результате, на выходе получился уникальный новостной портал.

Основателем сервиса стал Кацухиро Йонешиге, который вместе с командой применил машинное обучение для поиска новостей в соцсетях с формированием отчетов на их основе.

Первой сгенерированной роботами новостью стало известие о смерти сына лидера КНДР Ким Чен Нама, убитого 13 февраля 2017 года. Новость такого масштаба первым сообщил миру именно JXPress. Причем, проект на 30 минут опередил крупнейшие мировые новостные издания.

По словам главы стартапа, FastAlert отфильтровывает 99% ложных сенсаций. Сейчас JXPress занимает 8 позицию в Японии среди новостных сервисов Apple Store, а объем продажи двух ключевых услуг стартапа только за этот год вырос на 613%.

Однако, в бочке меда оказалась и ложка дегтя. По словам Кацухиро Йонешиге, проект испытывает трудности из-за того, что не все пользователи соцсетей придерживаются Правил, так компания удалила из своего поиска публикации в Instagram.


 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий