Вживляемый стимулятор блуждающего нерва при эпилепсии и депрессии

автор :
Вживляемый стимулятор блуждающего нерва при эпилепсии и депрессии

Некоторые формы эпилепсии успешно купируются с помощью лекарственных средств, но существуют и устойчивые формы. При лечении таких форм и предложено использовать методику электрической стимуляции валгуса – блуждающего нерва. Этот нерв отвечает за глотание, голос, а также частично пищеварительный тракт. Если стимулировать его слабыми электрическими зарядами, это разрывает патологическую связь в мозге и помогает ослабить или даже прекратить приступы.

Такие операции проводились в Европе еще в конце 90-х годов, сегодня они дошли и до наших медиков.

Прибор представляет собой систему электродов – тоненьких пружинок, похожих на пружинки от авторучки, которые накручиваются на блуждающий нерв в области шеи.

От электродов идет провод, который заканчивается источником питания, который вживляется в область под ключицей.

Если прибор устанавливается детям, врач делает 1-2 петли провода, что позволяет при росте ребенка не проводить дополнительных операций. Размер источника питания небольшой – пара сантиметров в диаметре, хватает его на 15 лет.

Само устройство после установки программируется – подбирается режим импульсов, которые время от времени стимулируют нерв.

Программирование ведет специальный врач-невролог, который оценивает состояние больного. Часто подбор идеального режима занимает несколько месяцев. Кроме этого, у пациента имеется магнитный браслет, с помощью которого он может усилить действие прибора, просто проведя рукой над областью шеи, когда он чувствует приближение приступа. В этом случае судороги могут вообще не появиться.

Сама операция по вживлению проходит в течение часа, из осложнений можно отметить возникающие иногда проблемы с глотанием или тембром голоса, который может измениться.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий