Сила мысли позволит управлять плеером

автор :
Сила мысли позволит управлять плеером

Исследователи из Университета Мальты создали музыкальный плеер, управлять которым можно с помощью силы мысли. Добиться этого ученым удалось, надев на пользователя специальную шапочку. Шапочка, будучи начинена датчиками ЭЭГ, измеряла электрическую активность мозга и воспринимала те или иные мозговые волны в качестве команд, которые транслировались устройству.

Таким образом стало возможным «контролировать» направление взгляда (в ходе эксперимента человек управлял плеером, просто фокусируясь на разных точках экрана) и правильно оценивать намерения пользователя.

Достаточно понятная, но сложная в исполнении система, с помощью которой удалось заставить проигрыватель ереключать треки и регулировать громкость воспроизведения, была разработана Розанной Зефара под руководством доктора наук Трейси Камилльери.

Полагается, что разработка может помочь людям с ограниченными возможностями (например, страдающим от паралича), однако и здоровые пользователи могут найти управление устройствами с помощью силы мысли удобным.

В каких проектах будет принимать участие технология, неизвестно, но, думается, нечто подобное вполне может найти место в носимых девайсах.

Напомним, что к выходу на рынок готовится уже несколько приспособлений, так или иначе способных читать ЭЭГ пользователя и извлекать из нее пользу. Это Muse от InterAxon, Focus, Melon и Emotiv Insight. Как минимум.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий