Galileo. Заплечный навигатор

автор :
Galileo. Заплечный навигатор

Лет двадцать назад, путешествия по неизвестным краям на автомобиле, велосипеде или мотоцикле, сопровождались бесспорным наличием подробных и детальных карт. Их долго выбирали, подыскивая самые удобные и точные; чертили, намечая предполагаемые маршруты и рисовали разными цветами точки отдыха.

Сейчас это все ушло в прошлое и на смену бумажным картам пришли электронные, встроенные в удобные девайсы. Но и на этом прогресс не остановился. Если портативные навигаторы (будь то встроенные в автомобиль или отдельные толстоватые коробочки), не всегда под рукой, то смартфоны и планшеты гораздо чаще остаются с нами наедине, и именно на них сосредоточена современная ежедневная суета. Картографические сервисы, в виде дополнительных программных приложений, созданы и для них.

Разбираясь в преимуществах той или иной системы всегда можно найти плюсы одной и недостатки другой, при этом сравнение может длиться бесконечно долго. Чтобы немного разрешить бессмысленный спор, оставим встроенные в операционные системы карты и рассмотрим удобное, на мой взгляд, альтернативное решение в виде программы Galileo.

Одно из основных её преимуществ - оффлайн работа «на местности». То есть для полноценного функционирования карт достаточно один раз загрузить для просмотра определённую местность, чтобы затем даже в глухой местности, лишённой связи с внешним миром, она работала как навигатор.

Воспользоваться можно как предлагаемыми картами Galileo, так и любой другой, скачав её из Сети: выбираете любую карту в интернете в формате xml, зажимаете ссылку и тапаете на сообщение «открыть в Galileo».

Любые расставленные метки или GPS треки можно удобно структурировать и разложить по папочкам. А если вам захочется поделиться с кем-то из друзей или близких своими путешествиями - любой этот архивный файл можно переслать по почте или залить на файлообменник.

Что ж, сервис достаточно приятен и удобен. Из минусов можно отметить множество in-app покупок, которые расширяют функциональность условно бесплатной программы. Хотя это же можно отнести к плюсам - платишь только за то, что действительно нужно.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий