Изменение земли за 28 лет

автор :

 Мечтали ли вы когда нибудь о том чтобы увидеть как меняется наша планета своими глазами? Компания Google предоставила такую возможность любому пользователю интернета, буквально в реальном времени посмотреть любой участок нашей огромной планеты и его изменение за срок в 28 лет, при помощи серии спутниковых фотографий которые компания делала на протяжении этих лет. В итоге можно посмотреть как рос и расширялся ваш город/село, как вырубались леса в вашей области.

Многие много говорили об обмелении и пересыхании Аральского моря, а теперь это можно посмотреть прямо онлайн и поверьте картина по истине пугающая - и это всего лишь изменения за 28 лет нашей деятельности. Как из моря оно превратилось чуть ли не в лужу. 

Динамика изменения и высыхания Аральского моря

Чтобы посмотреть в онлайн всю динамику высыхания аральского моря перейдите по этой ссылке.

Тоже самое можно посмотреть в динамике с любым регионом просто перетащив мышкой карту в нужное место или вбив название места в строке сверху.

Еще один очень интересный пример намывание и рост числа островов в Объединенных Арабских Эмиратах в Дубае .

Намывание островов в Дубая в динамике

Чтобы увидеть процесс намывание островов в Дубае а также рост самого города в динамике перейдите по этой ссылке.

Всё это стало возможным благодаря новому проекту Google - TimeLapse, который представляет из себя серию зацикленных фотографий со спутников и проигрываемых через браузер по временной шкале в 28 лет, с помощью технологий HTML5, в основе движка лежит платформа Google Earth Engine.

Проект является итогом сотрудничества Google с Геологическим управлением США, наса, журналом Time и Университетом Карнеги-Меллон. Работа над Timelapse началась в 2009 г. Снимки для проекта Google отбирала из больше чем двухмиллиардной коллекции спутниковых фото.

При помощи этой системы как раз и отслеживаются такие процессы на планете как вырубка лесов, обмеление озер, морей, состояние водных ресурсов стран и планеты в целом.

Единственным большим минусом думаю там является то что там нет таких районов как Антарктида и Гренландия - ну а возможно их вычеркнули специально , чтобы не шокировать население =).

Если вы нашли какое нибудь интересное место/процесс на Земле при помощи этой системы и хотите поделиться ссылкой - просто опубликуйте её в комментариях и мы с удовольствием добавим её на страницу.

 

Можно также глянуть :
 
  • Как мертвое море  постепенно превратилось в плантацию по добыче грязи и минерального материала для продажи - ссылка .
  • Как по пустыне Египта перемещаются песчаные дюны.
  • C какой скоростью застраивался Египет вокруг Пирамид - ссылка
  • Как в Турции прямо на глазах тает огромное озеро Урмия - ссылка

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий