Почему DVD плеер перестал проигрывать некоторые видео файлы

Автор
Опубликовано: 3945 дней назад (2013-07-07)
Редактировалось: 3 раза — последний 2013-07-12
0
Голосов: 0
Некоторое время не пользовался бытовым dvd плеером, и в очередной раз включив его, понял что два из двух видеофайлов он отказывается воспроизводить напрочь, данная проблема и ранее возникала, но допустим один или два фильма из десятка. На этот момент плееру исполнилось уже 5 лет, проблема стала более явной и если раньше мне было проще поискать другой фильм, чем разбираться что и почему, то теперь уже это становится сделать сложнее. Стал искать решение данной проблемы.

Т.к. о видео файлах и их воспроизведении знаю лишь что то отдаленно, и знаю главное правило - есть проблемы с аудио или видео файлами - обнови кодеки, и обычно все сразу ремонтируется, это и было ключевой мыслью. Т.к. DVD видеоплееру уже больше 5 лет, то и кодеки на нём не обновлялись именно столько времени. Но первоочередной задачей является проверить какие вообще форматы видео поддерживает ваш плеер, главная проблема когда ваш плеер поддерживает форматы MPG4 и DivX, но не поддерживает xVid, потому что сейчас большая часть видеофайлов выкладывается именно конвертированные в этом кодеке, потому что он является бесплатным и позволяет поддерживать качество на уровне DivX, а то у лучше.

Первое что я смог найти по своему dvd плееру, это то что чтобы допустим обновить кодеки на плеере - надо сделать перепрошивку плеера, что звучит очень страшно. И как оказалось сделать это еще сложнее, это вам не плеер на компе для которого можно просто скачать пакет новых кодеков и обновить в течении пары минут. Тут надо найти для начала нужный именно вашему плееру сервисный диск для перепрошивки - что очень большая редкость. Тем не менее я нашел нечто подобное и сразу отбросил эту идею - т.к. стоимость диска равнялась 2000 рублей, а стоимость нового DVD плеера примерно такого же функционала начиналась от 800 - 2500 рублей, причем за 2500 руб. можно уже и блюрей приобрести плеер. Я уж не говорю о сложных инструкциях которые прикладываются к этим дискам, т.к. они предназначены для сервисных центров. В общем перепрошивку и собственно обновление кодеков на старом dvd получается придется отбрасывать как не состоятельные идеи.

Видимо у производителей именно такой и расчет был, чтобы вы не могли обновить плеера и покупали новый через 2-3-4-5 лет, даже если он еще работает прекрасно, но ничего кроме старых фильмов вы на нем не сможете посмотреть.

В общем таким путем я пришел к тому что хочешь/не хочешь а надо покупать новый DVD плеер, ибо с этим сделать ничего не возможно, но учитывая этот опыт можно сделать определенные выводы при выборе нового плеера.

Теперь о том как выбрать dvd плеер.

Выбирая плеер учитывайте:
- все свои максимальные потребности на ближайшие 5-10 лет - по возможности
- сейчас появились плееры (в основном блюрей), которые подключаются к интернет, и могут обновлять своё программное обеспечение либо через интернет либо через флешку - обратите внимание - это одно из самых главных требований к dvd плееру на данный момент !!!
- обязательно проверяйте чтобы в поддерживаемых форматах были помимо MPG4 и DivX, обязательно - Xvid !! иначе вы получите туже самую проблему, половина фильмов на dvd не будут проигрываться
- очень рекомендую брать dvd плеер с usb входом для флешки, очень удобная вещь, не надо портить DVD-R, DVD-RW болванки на видео файлы.
Остальное на ваш вкус.

Желаю вам пользоваться вам вашим DVD плеером как можно дольше и продуктивней.
Мнение является моим личным и носит информативный характер, если кому то есть что добавить - говорите, если кто то смог побороть проблему того что видео плеер перестал воспроизводить некоторые DVD/AVI файлы и фильмы - поделитесь опытом.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий